Россиян предупредили о симптомах приближающегося инфаркта

Кардиолог Анастасия Фомичева рассказала о ярких симптомах инфаркта миокарда. Она отметила, что к типичным признакам приступа относится резкая боль в грудине, скачки пульса, одышка; а к нетипичным — потливость, паника, страх смерти и другие. Врач предупредила, что диабетики могут пропустить первые признаки инфаркта.

По статистике, инфаркт у мужчин встречается в пять раз чаще, чем у женщин, рассказала кардиолог Анастасия Фомичева. В комментарии для «Газеты.ру» врач предупредила россиян об основных симптомах приближающегося сердечного приступа.

«В предынфарктном состоянии человек ощущает боль за грудиной, его мучает одышка, повышение или наоборот понижение пульса, аритмия, гипотония, брадикардия», — перечислила врач. Острая боль, будто человека обливают кипятком или стягивают обручем, может распространиться с груди на шею, нижнюю челюсть, левую руку и лопатку, продолжила кардиолог.

Врач добавила, что симптомы могут появляться волнообразно и длиться от 20 минут до нескольких часов. «При этом, например, пациенты с сахарным диабетом имеют пониженную чувствительность, поэтому не ощущают ярких симптомов инфаркта», — заключила Фомичева.

Ранее кардиолог Александра Заховаева посоветовала отказаться от йогурта на завтрак. Врач отметила, что этот продукт богат кисломолочными бактериями, однако после пробуждения он не принесет пользы.

Загрузка ...