Россиянам назвали альтернативу банковским вкладам

Легкого способа, который позволит сразу много заработать, не существует. Большую доходность можно получить лишь на фондовом рынке, но это потребует квалификации и ответственной работы. Однако есть простая и выгодная альтернатива банковскому вкладу, сообщил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.

Легкого способа, который позволит сразу много заработать, не существует. Большую доходность можно получить лишь на фондовом рынке, но это потребует квалификации и ответственной работы. Однако есть простая и выгодная альтернатива банковскому вкладу, сообщил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. Он назвал ее в беседе с «Лентой.ру».

По словам эксперта, к фондовому рынку можно приобщиться через индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), который предполагает работу с ценными бумагами. Но чтобы получать доход с его помощью, не обязательно осуществлять куплю-продажу.

Открыть ИИС можно в брокерской компании или в банке. Далее на счет нужно положить 400 тысяч рублей. Каждый год они будут приносить доходность 13 процентов, то есть 52 тысячи рублей, рассказал экономист. «Дело в том, что первые 400 тысяч на инвестиционном счету каждый год гарантированно освобождаются от подоходного налога. Естественно, это подходит только тем людям, которые работают и платят налоги», — пояснил Беляев.

Он также предупредил о другом обязательном условии — деньги должны пролежать на счету минимум 3 года. Если вы захотите отозвать их раньше положенного срока, то вам придется вернуть налоговый вычет.

Ранее рабочая группа Госдумы подготовила несколько предложений по компенсации россиянам советских вкладов в Сбербанке.

Загрузка ...