Россиянам назвали способы облегчить выплату ипотеки

Существуют способы уменьшить финансовую нагрузку по ипотеке, они практически такие же, как и по остальным видам кредитов, рассказал кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. Он назвал их в беседе с «Лентой.ру». Первый способ — это реструктуризация и пролонгация.

Существуют способы уменьшить финансовую нагрузку по ипотеке, они практически такие же, как и по остальным видам кредитов, рассказал кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. Он назвал их в беседе с «Лентой.ру».

Первый способ — это реструктуризация и пролонгация, при которой срок кредита увеличивается, а ежемесячный платеж уменьшается. Поводом для изменения условий сделки может быть падение доходов, рождение ребенка, заболевание или какие-то другие дополнительные расходы, появившиеся у заемщика, сказал экономист. Также играет роль добросовестность плательщика.

Второй способ — это кредитные каникулы, которые заемщик может требовать только при условии снижения его официальных доходов более чем на 30 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Облегчить финансовую нагрузку по ипотеке можно и при помощи рефинансирования, но в условиях текущей высокой ключевой ставки этот инструмент отпадает, отметил Беляев.

Он также напомнил россиянам, приобретшим недвижимость, о возможности получить налоговый вычет. Правда, оговорился, что за всю жизнь он дается только на один объект. А претендовать на налоговый вычет могут только те, кто работает официально.

Эту сумму можно направить на досрочное погашение ипотеки, рекомендовал экономист. При этом, по его словам, выгоднее всего уменьшать срок кредита, так как в таком случае придется меньше платить по процентам. «Но все зависит от ситуации, кто-то, допустим, готов слегка переплатить, зато потом раньше освободиться и получить квартиру в собственность, кто-то, может быть, готов снизить сумму платежа, но платить в течение более длительного времени», — подытожил он.

Ранее ипотечные ставки в России в результате повышения ключевой ставки Центробанком поднялись до 13-15 процентов годовых, что соответствует высоким значениям 2014-2015 годов. В связи с этим эксперты рынка советуют россиянам отложить жилищный вопрос и пока не брать кредиты.

Загрузка ...