Россиянам назвали способы защитить личные данные при использовании ИИ

Соблюдение нескольких правил при использовании искусственного интеллекта поможет пользователям защитить личные данные. О том, какие способы помогут россиянам уберечь конфиденциальную информацию, рассказал «Ленте.ру» эксперт по информационной безопасности «Лиги цифровой экономики» Виталий Фомин.

Чтобы защитить личные данные от кражи, тем, кто использует нейросеть, необходимо соблюдать нескольких правил при использовании искусственного интеллекта (ИИ). О том, какие способы помогут россиянам уберечь конфиденциальную информацию, «Ленте.ру» рассказал эксперт по информационной безопасности «Лиги цифровой экономики» Виталий Фомин.

По словам IT-эксперта, искусственный интеллект, в частности, чат-бот ChatGPT, сегодня активно используют мошенники. К примеру, они используют ИИ для создания убедительных фишинговых писем, с помощью которых воруют личные данные пользователей.

«Существует несколько чат-ботов и плагинов, созвучных ChatGPT, способных украсть информацию путем сбора cookie-файлов и других сведений. Например, плагин Quick access to ChatGPT для браузера Google Chrome позволяет собирать личные данные и токены аутентификации пользователей в Google, Twitter и на других сайтах», — уточнил Фомин.

Специалист призвал сотрудников компаний не использовать чат-боты с ИИ на компьютерах и мобильных устройствах с корпоративными учетными записями. Как объяснил Фомин, это поможет избежать кражи конфиденциальных данных компании.

«На предприятиях следует проводить регулярный аудит информационной безопасности (мероприятия для проверки текущего состояния защиты IТ-инфраструктуры, выявления потенциальных угроз и уязвимостей — прим. «Ленты.ру»), чтобы исключить утечки информации ограниченного доступа», — добавил он.

«Не стоит выкладывать личную информацию в соцсети и отправлять ее электронной почтой. Особенно это относится к семейным фото и документам, подтверждающим личность. Есть пример кражи данных из сервиса Google Photo», — добавил IT-эксперт.

Еще одним способом защитить личные данные при использовании ИИ Фомин назвал использование надежных официальных ресурсов. Также он посоветовал россиянам не переходить по ссылкам из сообщений в почте и мессенджерах, предварительно не убедившись в их безопасности. Специалист добавил, что, если человеку нужно передать персональные данные третьим лицам, ему сначала нужно убедиться, что это законно и не создает никаких угроз для безопасности личной информации.

Ранее руководитель отдела продвижения продуктов компании «Код безопасности» Павел Коростелев предупредил о новом способе обмана при помощи чат-ботов. Он рассказал, что чат-боты, в отличие от самих злоумышленников, пишут грамотные сообщения, что повышает вероятность обмана пользователей.

Загрузка ...