Россиянам объяснили причины появления пигментных пятен на лице и теле

Врач-дерматовенеролог, косметолог Синцова Татьяна Синцова сообщила, что гиперпигментация — это признак начавшегося фотостарения кожи. Таким образом кожа реагирует на негативное воздействие ультрафиолета, обезвоженность и различные травмы. Также пигментные пятна могут появиться при приеме противозачаточных таблеток.

Пигментные пятна являются признаком фотостарения кожи или реакцией на различные травмы, объяснила дерматовенеролог, косметолог, заведующая отделением дерматологии «Клиники профессора Юцковской» Татьяна Синцова. Основные причины их появления на лице и теле врач перечислила россиянам в беседе с «Лентой.ру».

По словам Синцовой, гиперпигментация — это чаще всего защитная реакция кожи на агрессивное воздействие ультрафиолета во время активного загара на пляже или в солярии. При этом чем глубже пигмент «проваливается» вглубь эпидермиса, тем серее его оттенок и тем сложнее с ним бороться. Это наиболее красноречивый признак фотостарения, «буквально сигнал SOS, который посылает кожа», подчеркнула врач.

Еще одной причиной гиперпигментации дерматовенеролог назвала реакцию кожи на травму, в частности, на акне. Она предупредила, если человек самостоятельно давит прыщи, на их месте неизбежно появление красновато-коричневых пятен, иногда даже с формированием рубца. Впоследствии их можно вывести только с помощью длительной комплексной терапии. Также пигментация может нарушиться из-за ожогов, удаления вросших волос на теле, ссадин в результате падения с самоката, велосипеда и других травм, добавила Синцова.

Кроме того, как отметила врач, гиперпигментация может быть спровоцирована изменениями в гормональном фоне.

Кроме того, по словам Синцовой, еще одна распространенная причина гиперпигментации — пренебрежение рекомендациями врача. Она призвала не забывать использовать солнцезащитные средства с фильтром SPF 35+, не делать аппаратные процедуры и уколы красоты за два-три дня до поездки в отпуск на море, так как из-за нарушения защитной функции кожи риск появления нежелательных коричневых пятен возрастает многократно.

Ранее сообщалось, что для предотвращения негативного эффекта от солнечных лучей следует пользоваться солнцезащитным кремом и избегать ожогов. Причем чем бледнее у человека кожа, тем больше должен быть показатель SPF в его защитном средстве. А жители северных широт, помимо прочего, особенно подвержены аллергии на солнце.

Загрузка ...