Россиянам посоветовали заранее закупиться одним видом алкоголя к Новому году

Сейчас самое время закупаться импортным вином из недружественных стран к Новому году, потому что оно ощутимо подорожает. Об этом сообщил председатель Национального союза защиты прав потребителей (НСЗПП), руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

Сейчас самое время закупаться импортным вином из недружественных стран к Новому году, потому что оно ощутимо подорожает. Об этом сообщил председатель Национального союза защиты прав потребителей (НСЗПП), руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. Советом он поделился в беседе с «Лентой.ру».

Сейчас поставки импортного вина из недружественных стран еще есть, и цены заметно не подросли. Однако далее в связи с изменением таможенного тарифа ожидается значительный рост в недорогом сегменте, предупредил эксперт. По его прогнозу, цены могут вырасти вдвое. «То, что стоило 400 рублей, будет стоить рублей 700-800 уже с Нового года, может быть, даже до Нового года, поэтому винами импортными имеет смысл закупаться», — добавил он.

Остальной алкоголь, по его словам, вряд ли будет серьезно меняться в цене. Исключением может стать элитный крепкий алкоголь. Его стоимость способна увеличиваться на фоне роста курса валют по отношению к рублю, сказал Шапкин. Вместе с тем собеседник «Ленты.ру» предостерег, что при выборе брендированного алкоголя стоит быть внимательнее, так как легко нарваться на подделку.

Ранее были названы самые «пьющие» регионы России. Данные Единой межведомственной информационно-статистической системы, ведущейся Росстатом, показали, что активнее всего в России в первом полугодии 2023 года закупали алкоголь жители Ненецкого автономного округа (6,2 литра этанола на человека). В топ-5 также попали Сахалинская область (5,54 литра), Карелия (5,51 литра), Коми и Мурманская область (5,4 литра).

Загрузка ...