Рваный каскад на длинные волосы: варианты стрижек, технология выполнения, фото

Рваный каскад на длинные волосы: варианты стрижек, технология выполнения, фото

Мир моды постоянно удивляет разнообразием эффектных причесок. Женщины по своей природе стараются быть в центре внимания. Выбирают модные наряды, косметику, аксессуары и подходящую по стилю укладку. Особенной популярностью у модниц пользуется рваный каскад на длинные волосы. Этот вариант выбирают уверенные в своей неотразимости девушки, ведущие активный образ жизни. Звезды эстрады и кино часто появляются на публике с подобной прической. И это неудивительно — стоит один раз сделать себе рваный каскад, и другая стрижка больше не заинтересует.

Рваный каскад на длинные волосы: варианты стрижек, технология выполнения, фото

Причины популярности

Многоступенчатая стрижка рваный каскад на длинные волосы (на фото можно рассмотреть ее подробно) пользуется популярностью многие десятилетия и не собирается сдавать позиций. Причины популярности очень простые:

  • Идеально подходит не только юным красавицам, но и женщинам старшего поколения.
  • Специальная подготовка не требуется для создания в домашних условиях стильных укладок.
  • Рваные пряди, обрамляющие лицо, легко корректируют незначительные недостатки овала и внешности в целом.
  • Подходит обладательницам слабых и тонких локонов. За счет повышенного объема внешний вид прически становится идеальным.
  • Разнообразие вариантов укладки позволяет любой моднице выбрать подходящий для нее вид прически.

Рваный каскад на длинные волосы: варианты стрижек, технология выполнения, фото

Как выглядит стрижка

Стрижку рваный каскад иногда путают с прическами, выполненными с применением техники лесенка. В этих укладках самые длинные локоны — на затылке, а короткие — в зоне макушки. В отличие от лесенки у каскада другая схема стрижки. Локоны у висков всегда делают короче, чем находящиеся за ними. Рваный каскад оформляют четкими линиями переходов между слоями. Но это условие не всегда выполняют. Переходы бывают по всей длине волос и только на окончаниях прядей. Есть еще несколько похожих причесок — «Аврора», «Рапсодия», «Итальянка» и «Волчица», но у каждой есть свои отличительные особенности.

В чем преимущества стрижки

Стрижка рваный каскад на длинные волосы пользуется популярностью благодаря своей красоте, практичности и универсальности. Но на этом ее достоинства не заканчиваются:

  1. Прическа хорошо помогает скрыть недостатки лица и шеи. Мелкие морщинки, шрамы и родинки становятся менее заметными, акцент делается на красоту волос.
  2. Создается хорошо заметный эффект плавно уложенных локонов, а рваные кончики только еще больше украшают стрижку.
  3. Даже самые тонкие и редкие локоны становятся пышными за счет каскадной техники стрижки.
  4. Женщины с крупными чертами лица, короткой шеей и тяжелым подбородком легко корректируют эти недостатки внешности правильным подбором варианта укладки.

Рваный каскад на длинные волосы: варианты стрижек, технология выполнения, фото

Правила выбора

Определить, подходит рваный каскад или нет, крайне важно для получения желаемого результата. Если делать стрижку не в домашних условиях, а в салоне у опытного парикмахера, то он поможет правильно и быстро выбрать нужный вариант прически:

  • Девушкам с овальным лицом подходят практически все ее варианты. Можно дополнить челкой или обойтись без нее. С этой деталью прически можно смело проводить различные эксперименты.
  • Удлиненное лицо следует оформить завивкой локонов наружу.
  • Круглолицым девушкам хорошо подойдут косая челка и уложенные внутрь стрижки волосы. Косой пробор украсит внешний вид каскада.
  • Женщинам с квадратной формой лица рекомендуется делать прическу с филированной челкой. Двойной каскад с удлиненной косой челкой также будет эффектно смотреться.
  • Обладательницам треугольного лица следует обратить внимание на двойной рваный каскад с косым пробором.

Стрижка двойной рваный каскад выполняется по всей голове, и укладку производят по радиусу. Это важно помнить, чтобы внешний вид прически имел желаемый образ. Высокие укладки каскада выигрышно смотрятся благодаря объему на макушке и прядям по бокам лица. Такой эффект поможет визуально исправить недостатки внешности.

Рваный каскад на длинные волосы: варианты стрижек, технология выполнения, фото

Кому стрижка не подходит

При всем богатстве вариантов выбора стрижки рваный каскад на длинные волосы есть девушки, которым не стоит проводить эксперименты с этой прической. Так, не рекомендуется выполнять укладку женщинам с очень кудрявыми локонами: переходы, отличающие каскад от других причесок, видны не будут, и идея стиля потеряет смысл. А на тяжелые локоны проблемно уложить рваный каскад, стрижка просто не удержит форму.

Несколько вариантов укладки

Существует большое количество видов укладки стрижки рваный каскад. Вот несколько популярных вариантов:

  1. Чтобы придать волосам больше объема и пышности, следует применять утюжок. При этом строгие линии прически заметно сгладятся. Идеально подходит для романтического свидания или свадебного торжества.
  2. Очень оригинально и романтично смотрится укладка с применением техники гофре. Вполне подходит для рабочей обстановки и встречи с друзьями.
  3. Девушкам с очень длинным каскадом для укладки следует воспользоваться плойкой. Слегка завитые локоны дополнят прическу природной красотой и естественностью волос.
  4. Необычно и стильно смотрится комбинированная завивка прядей. Затылочные локоны закрутить наружу, а передние — в сторону лица.

Фото стрижки рваный каскад на длинные волосы демонстрирует всю красоту и нежность прически. При дефиците времени можно слегка увлажнить волосы и при сушке феном придать нужную форму.

Рваный каскад на длинные волосы: варианты стрижек, технология выполнения, фото

Тонкости выполнения укладки

Если знать все тонкости укладки волос в прическу рваный каскад, то без труда можно каждый день выглядеть празднично, стильно или строго, исходя из ситуации.

  • Используя различные аксессуары, можно сделать каскад разным и неожиданно интересным. Можно закрепить локоны в пучки, хвостики, использовать платки, заколки и ободки. Стильным получится эффект небольшого хаоса, созданный с помощью геля, расчески и лака для волос.
  • Романтично смотрится укладка с применением легких волн, сделанных с помощью бигуди большого диаметра.
  • Украсив каскад плетением отдельных локонов, можно отправляться на романтическое свидание. Для офиса подойдет тонкая боковая косичка, а на торжество — заколки с живыми цветами и камнями.
  • Свободный стиль укладки самый простой в исполнении. Чистые локоны увлажнить, руками придать нужную форму и высушить феном. При необходимости зафиксировать прическу лаком.
  • Модельную укладку рваного каскада на длинные волосы с челкой выполняют с помощью утюжка, круглой расчески и фена. Чистые локоны увлажнить, вытянуть утюжком и закрутить кончики волос с помощью расчески и фена в разные стороны.

Стрижка рваный каскад не требует постоянной коррекции отрастающих волос. Но как и у всех длинных локонов есть угроза появления секущихся кончиков. Необходимо своевременно заботиться о здоровье прядей и кожи головы. Следует регулярно делать питательные маски с применением природных компонентов, ромашки, шалфея и меда. Помните, что вовремя сделанная профилактика заболевания волос избавит в дальнейшем от визитов к врачу.

Варианты стрижек

За время своего существования стрижка приобрела много вариантов и видов исполнения. Но техника осталась прежней:

  • Стрижка каскад с рваной челкой усиливает индивидуальность внешности. Очень хорошо корректирует недостатки внешности и выгодно подчеркивает достоинства. Форму и длину челки следует подбирать с помощью грамотного стилиста, в этом случае результат будет превосходным. Длинная челка сочетается с коротким затылком и висками.
  • Арочная челка украшает рваный каскад, особенно если оформить ее перьями. Форма прядей нивелирует недостатки квадратного лица и прибавляет обаяния округлому.
  • Французская челка доходит до середины лба, создавая контраст между основной длины стрижки. Не подходит обладательницам круглого лица с крупными чертами.
  • Рваный каскад без челки красиво смотрится на длинных локонах.

Рваный каскад на длинные волосы: варианты стрижек, технология выполнения, фото

Техника исполнения прически

Несмотря на видимую сложность рваного каскада на длинные волосы, выполнение работы по его созданию не составит труда даже для начинающего парикмахера:

  1. Тщательно вымыть и слегка подсушить феном локоны.
  2. Челку зафиксировать зажимами.
  3. Остальные волосы разделить на затылочную и теменную зоны.
  4. На макушке отделить локон шириной 1-3 см. Оттянуть под прямым углом и обрезать по намеченной длине. Она является ориентиром для дальнейшей стрижки.
  5. Обработать зону темени, постепенно подтягивая волосы с передней зоны. Аналогичным способом стричь боковые локоны.
  6. Зону затылка обработать, подтягивая ее пряди к ориентировочному локону.
  7. Расчесать волосы, провести контрольный осмотр, подравнять локоны и выполнить их окантовку.
  8. Сделать эффект рваных прядей, применяя технику филировки.

Соблюдая последовательность всех этапов выполнения стрижки, добиться эффектного результата несложно. Важным условием является качество всех применяемых препаратов и инструментов. Тупыми ножницами и приобретенными в случайном киоске косметическими средствами пользоваться категорически не рекомендуется. Помимо вреда, нанесенного волосам и коже головы, можно зря потратить финансовые запасы.

Рваный каскад на длинные волосы: варианты стрижек, технология выполнения, фото

Рваный каскад на длинные волосы пользуется популярностью у активной части женского населения планеты не зря. У его владелиц утренние сборы на работу не сопровождаются длительной укладкой непослушных локонов в аккуратную прическу. На любой вечеринке, романтическом рандеву и в рабочей обстановке каскад эффектно дополняет внешний вид девушки.

Загрузка ...