«Самый страшный вариант для системы»: Кадыров возглавит МВД?

«Самый страшный вариант для системы»: Кадыров возглавит МВД?

Источники «Царьграда» утверждают, что нынешнему руководителю МВД Владимиру Колокольцеву ищут замену. В числе возможных кандидатов — глава Чечни Рамзан Кадыров.

В издании полагают, что теракт в «Крокус Сити Холл» запустил череду проверок в ведомствах и подготовку к кадровым заменам. Состав правительства будет обновлен с инаугурацией президента России Владимира Путина, эксперты говорят, что своих мест лишатся от 15% до 30% министров. В числе тех, кто может поплатиться должностью за происшествие в подмосковном развлекательном центре — глава МВД Колокольцев, на его место прочат три кандидатуры.

Источники «Царьграда» называют первого возможного кандидата — это директор Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации Аркадий Гостев, уже занимавший должность замминистра в МВД с 2012 по 2021 годы. По мнению экспертов, Гостев — наиболее логичная фигура на замену Колокольцева, поскольку у действующего главы ФСИН за плечами обширный управленческий опыт. После его назначения ожидается упрочение дисциплины в службах и структурах.

Вторая кандидатура — бывший помощник президента России и экс-губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. Эксперты полагают, что с его приходом в ведомства, в полиции начнутся радикальные «чистки», реформы и кадровые перестановки, что, возможно, улучшит работу ведомства.

Источники называют и третью кандидатуру — главу чеченской республики Рамзана Кадырова, который якобы может покинуть свой пост ради федеральной карьеры. Есть у версии его назначения на новый пост и критики — говорят, что ему может не хватить опыта работы на федеральном уровне, а его методики управления за пределами Чечни могут оказаться неэффективными.

Тем не менее, есть и сторонники его назначения — оптимисты полагают, что Кадыров в кризисной ситуации будет готов принять самые неожиданные меры для выправления ситуации. К тому же, источники говорят, что глава Чечни может стать настоящей грозой для коррумпированных сотрудников силовых ведомств. Именно поэтому его и называют самым «страшным вариантом для системы».

«Его назначение выглядит скорее угрозой для нынешних руководителей полиции (чем-то вроде “будете плохо себя вести — буку позову!”), чем реалистичным вариантом кадрового решения», — заявил источник «Царьграда».

Ранее эксперт назвала вероятных кандидатов «на вылет» в российском правительстве.

Загрузка ...