Шольц призвал Запад готовиться к затяжному конфликту на Украине

Странам Запада стоит учитывать такой вариант, что СВО на Украине затянется на долгий срок, и в соответствии с этим корректировать внешнюю политику. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции при участии генсека НАТО Йенса Столтенберга. Он добавил, что Берлин продолжит поддержку Киева.

Странам Запада стоит учитывать такой вариант, что специальная военная операция (СВО) на Украине затянется на долгий срок, и в соответствии с этим корректировать внешнюю политику. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции при участии генсека НАТО Йенса Столтенберга, сообщает ТАСС.

«Мы должны настраиваться на то, что российская война против Украины может продлиться еще долго. К этому мы готовимся, и на это мы ориентируем нашу политику», — сказал канцлер, отметив, что Берлин будет «поддерживать Украину, сколько потребуется», при этом исключив такой исход, при котором НАТО стало бы одной из сторон украинского конфликта.

Ранее Столтенберг исключил вступление Украины в альянс во время конфликта, но подчеркнул, что двери в альянс для Киева остаются открытыми. По его словам, все члены блока готовы принять Украину в НАТО после завершения конфликта.

В преддверии саммита НАТО в Вильнюсе 11-12 июля страны Запада разошлись во мнениях относительно возможного вступления Украины в альянс. Глава Белого дома Джо Байден и канцлер ФРГ Шольц не захотели идти дальше принятого в 2008 году на саммите в Бухаресте политического заявления, что Киев со временем станет членом организации. Но несколько членов НАТО из стран Восточной Европы требуют, чтобы президент США пообещал, что Украина войдет в альянс так скоро, как это возможно.

Загрузка ...