Силуанов предрек резкий рост госрасходов

Суммарный объем расходов федерального бюджета России в 2024 году вырастет в два раза по сравнению с показателем 2019-го. В следующем году общий размер госзатрат составит 36,6 триллиона рублей. Глава Министерства финансов Антон Силуанов назвал подобный показатель огромным ресурсом.

Суммарный объем расходов федерального бюджета России в 2024 году вырастет в два раза по сравнению с показателем 2019-го. В следующем году общий размер госзатрат составит 36,6 триллиона рублей, заявил глава Министерства финансов (Минфина) Антон Силуанов. Его слова приводит ТАСС.

Руководитель ведомства счел подобный объем расходов федбюджета «огромным ресурсом». «За пять лет расходы в следующем году будут удвоены, по сути», — заявил Силуанов в ходе выступления на пленарном заседании в Госдуме.

Он также добавил, что одним из главных приоритетов федерального бюджета станет выполнение всех социальных обязательств. В частности, в 2024 году будет предусмотрена индексация пенсий на 7,5 процента, а также обеспечение выплат всех соцпособий и материнского капитала. В то же время на реализацию национальных проектов планируется выделить в общей сложности около трех триллионов рублей.

Ранее в Счетной палате (СП) сообщили, что федеральный бюджет России в 2024-2026 годах может недополучить налогов на общую сумму 335 миллиардов рублей. Согласно прогнозу аналитиков ведомства, в 2024 году казна может недополучить 119,3 миллиарда рублей, в 2025-м — 129 миллиардов рублей, а в 2026-м — 151,7 миллиарда рублей. При этом дополнительные доходы бюджета не смогут полностью покрыть налоговую недостачу. В СП заявили, что доппоступления в казну за три года могут составить всего 65 миллиардов рублей.

Загрузка ...