Стало известно о нехватке оружия у США для противостояния России и Китаю

В случае прямого конфликта с Россией или Китаем запасов высокоточного оружия США может хватить всего лишь на часы или дни. Боевые действия на Украине выявили огромные недостатки в потенциале и организации западной оборонной промышленности, указано в материале.

В случае прямого конфликта с Россией или Китаем запасов высокоточного оружия США может хватить всего лишь на часы или дни. Другие жизненно важные материалы закончились бы вскоре после этого, пишет газета The Wall Street Journal.

Боевые действия на Украине выявили огромные недостатки в потенциале и организации западной оборонной промышленности, указано в материале. «США и их союзники не готовы вести затяжную войну в Тихом океане, и им будет трудно справиться с длительным европейским конфликтом», — подчеркивают авторы.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью агентству Bloomberg заявил, что странам альянса нужно наращивать производство боеприпасов, так как их запасы оскудели. По мнению генсека, этих целей возможно достичь, если все члены НАТО подпишут соглашение об обязательных ассигнованиях на оборонные расходы в размере двух процентов от ВВП каждого участника оборонного блока.

Загрузка ...