Стало известно о тайных контактах России и Украины. О чем Москва и Киев ведут неофициальные переговоры?

Россия и Украина тайно ведут переговоры, обсуждая ключевые гуманитарные вопросы. Среди них — обмен пленными, вопрос прохода судов по Черному морю, а также возвращение детей. Об этом сообщает издание The Washington Post. Отмечается, что периодически страны используют посредников в своих неофициальных контактах.

Россия и Украина тайно ведут переговоры, обсуждая ключевые гуманитарные вопросы. Среди них — обмен пленными, проход судов по Черному морю, а также возвращение детей. Об этом сообщает издание The Washington Post.

Отмечается, что периодически страны используют посредников в своих неофициальных контактах. В их число входят Турция, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Ватикан и Международный комитет Красного Креста. При этом, по данным издания, большинство обсуждений ведутся напрямую.

Ни одна сторона конфликта, отмечают в The Washington Post, не стремится афишировать такие контакты.

Одной из главных тем обсуждения является обмен военнопленными, а также останками солдат, которые в основном происходят на северо-востоке Украины. Ни одна из сторон конфликта не раскрывает данные о количестве пленных.

Последние очные переговоры российской и украинской стороны состоялись во дворце Долмабахче в Стамбуле 29 марта 2022 года. В мае того же года стало известно о замораживании переговорного процесса.

В октябре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский официально признал невозможность мирных переговоров с Россией, введя в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). В документе констатируется невозможность проведения переговоров с нынешним российским президентом.

До этого Зеленский отмечал, что хотел бы вести переговоры с Москвой, но видит такую возможность только в случае смены власти в России.

Позже украинский лидер назвал другое условие, которое могло бы подтолкнуть две страны к диалогу: по его словам, мирные переговоры будут возможны только тогда, когда Украина выйдет на свои международно признанные границы. Речь идет о границах 1991 года, включающих не только юго-восток Украины, но и Крым.

Все условия, которые на Украине считают необходимыми для урегулирования конфликта, власти страны прописали в так называемой «формуле мира» — документе, состоящем из 10 пунктов, в числе которых продовольственная безопасность и «восстановление территориальной целостности Украины».

Президент России Владимир Путин несколько раз подтверждал готовность Москвы вести мирные переговоры с Киевом.

Глава государства предложил США убедить Киев отменить декрет о запрете на переговоры, если Вашингтон хочет мира на Украине. При этом он подчеркнул, что Россия не может прекратить военные действия, пока Вооруженные силы Украины (ВСУ) ведут наступление. Украинским властям, считает Путин, нужно самим заявить о готовности договариваться о мире.

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Москва готова договариваться с Киевом о мире исходя из интересов собственной безопасности. Предлагаемую Зеленским «формулу мира» глава МИД считает «иллюзорной» и подчеркивает, что Москва не будет вести переговоры на подобных условиях.

Загрузка ...