Стиль авангард в интерьере: фото дизайна, советы по оформлению, меблировка

Стиль авангард в интерьере: фото дизайна, советы по оформлению, меблировка

Авангард в интерьере позволяет владельцам квартиры или дома проявить свои творческие способности. Ведь этот стиль основан на различных экспериментах: это и новый подход к оформлению жилища, и новое видение на привычные стили. Но чтобы он смотрелся эффектно и эстетично, нужно учитывать его особенности.

Общее описание

Стиль авангард в интерьере предполагает различные неординарные решения по оформлению жилища. Никаких классических вариантов и простых вещей – все должно смотреться ярко и эффектно. Поэтому такое направление – это находка для творческих людей.

Цвета и формы предметов должны быть контрастными. При этом дизайнеры нередко сочетают несочетаемые вещи, которые вместе составляют эстетичную композицию. Вот отличительные черты авангарда в интерьере:

  • создание контраста;
  • динамичность в оформлении;
  • экспрессивность;
  • яркие цвета.

Кстати, в данном оформлении вы можете использовать элементы из новаторских направлений, которые появились в 20 веке (футуризм, сюрреализм, экспрессионизм и другие). Получится необычно и эффектно, главное, чтобы они органично вписывались в оформление жилища.

Стиль авангард в интерьере: фото дизайна, советы по оформлению, меблировка

Цветовые сочетания

Авангард в интерьере – это не только необычные предметы мебели или декора, но и правильное сочетание цветов. Главное – это создание контраста, вот исходя из этого требования вы и должны подбирать сочетание цветов. Но нужно выбирать только чистые цвета – красный, синий, зеленый и другие в сочетании с белым и другими светлыми цветами.

В авангарде не должно быть никаких полутонов и оттенков пастельной гаммы. У вас будет сочетание не из двух, а из трех цветов. Но третий обязательно должен сочетаться с каким-либо из этих цветов. Или же он будет контрастным к этим двум цветам, но тогда они должны сочетаться между собой.

Наиболее удачными сочетаниями будут:

  • синий и зеленый с добавлением черного или темно-коричневого цвета;
  • классическое черно-белое сочетание;
  • желтый и белый;
  • красный и стальной серый;
  • насыщенный синий и светло-серый;
  • красный и зеленый;
  • оранжевый, серый и фиолетовый.

Контраст между цветами может быть как в деталях интерьера, так и между стенами. Такое яркое сочетание цветов смотрится неординарно, но у вас должно быть потрясающее чувство вкуса. Потому что яркие цвета должны смотреться не аляписто, а гармонично.

Стиль авангард в интерьере: фото дизайна, советы по оформлению, меблировка

Особенности форм

В авангарде в интерьере нет определенных требований к формам и линиям предметов. Здесь вы тоже можете поиграть на контрасте: сочетать строгие геометрические формы с мягкими плавными линиями, симметрию и асимметрию. Главная особенность в дизайне интерьера авангард – это то, что там нет мелких деталей.

Лучше всего выбирать сложные, не слишком детализированные формы, чтобы они не смотрелись слишком вычурно. Также все должно быть многофункционально. Это позволит сделать акцент на внешней составляющей предметов.

Как правильно организовать пространство

Дизайн интерьера в стиле авангард проявляется также в организации пространства. Все линии предметов и мебели похожи на классический модерн 20 века: они мягкие, плавно перетекающие друг в друга, что создает небольшой эффект космичности. Поэтому в помещении не должно быть никаких дверей, перегородок и проемов.

Вы должны создать многоуровневость, даже если ваше жилище имеет всего один этаж. Сделать это можно при помощи подиумов, плавных поворотов стен, стеллажей. Чтобы заполнить пространство между уровнями, вы можете использовать гамаки, подушки или веревочные конструкции.

Вы можете использовать в интерьере полупрозрачные перегородки. Это позволяет создать игру света, которая меняет восприятие пространства. Такое решение очень даже в стиле авангардизма. В таком стиле нужно оформлять только большие пространства, чтобы контраст смотрелся гармонично. А вот в маленьких квартирах или комнатах он не будет смотреться уютно и гармонично.

Стиль авангард в интерьере: фото дизайна, советы по оформлению, меблировка

Какая нужна мебель

Вы можете посмотреть представленные в статье фото стиля авангард в интерьере, чтобы увидеть, какая мебель лучше всего подходит к такому оформлению. Подойдут как предметы необычной формы, так и вполне стандартные варианты. Главное, чтобы она была многофункциональна.

Шкафы лучше всего выбирать встроенные с системой «купе», чтобы они не занимали слишком много пространства. Но они не должны быть в центре композиции. Можно подобрать кресла и диваны оригинальной формы. Также хорошим решением будут подвесные модели и другие варианты, которые похожи на «космические» предметы.

Кровать вы можете не покупать – достаточно будет высокого ортопедического матраса. А чтобы подняться, вы можете использовать подиумы, в которых будут ящики для хранения различных вещей. Столы лучше всего выбирать выдвижные или складывающиеся: они не будут занимать много места. Также гармонично будут смотреться анатомичные пластиковые стулья ярких цветов или прозрачные. Главное, чтобы предметы были компактными, а помещение – просторным.

Стиль авангард в интерьере: фото дизайна, советы по оформлению, меблировка

Какие можно использовать материалы

Если вы решили сделать авангард в интерьере, то вам нужно использовать самые современные материалы. Это различные инновационные покрытия, штукатурные составы, сочетания лака и краски, пластик, металл, стекло. Интересным решением будет оформить стены газетами или тканью.

Обои в интерьере авангард лучше наклеить нестандартным способом, а полосками – вертикальными или горизонтальными. А можно и по диагонали, но учитывайте, что другие составляющие композиции должны органично смотреться. Пол и потолок можно сделать обычным способом. Но вот их оформление может быть ярким. Например, на натяжном потолке сделайте изображение космоса, чтобы подчеркнуть футуристичность в дизайне. А вот абстрактные узоры лучше всего сделать в виде небольшой картины на стене – так они будут смотреться более гармонично.

Пол должен быть комфортным и безопасным, но для его создания вы можете использовать несколько материалов, например, ламинат и плитку. Лучше всего сделать его в нейтральном цвете. Яркими пятнами вы можете обозначить место предметов: столика, торшера и др.

Стиль авангард в интерьере: фото дизайна, советы по оформлению, меблировка

Особенности подбора деталей

На фото авангарда в интерьере вы можете увидеть, что очень важная составляющая оформления – это детали. Ведь именно они могут добавить оригинальные яркие акценты и сделать композицию более гармоничной. Украшением станут неординарные предметы искусства, необычные шторы и непонятные, но оригинальные предметы. Текстиль должен быть ярких цветов, но без всяких кружев и рюш.

Также вы можете дополнить интерьер экзотическими растениями. Стены можно украсить картинами, выполненными в модных направлениях: кубизм, сюрреализм, экспрессионизм и другие. Но предметов современного искусства не должно быть слишком много. Жилище не должно быть похоже на музей, а выглядеть красиво и эстетично.

Стиль авангард в интерьере: фото дизайна, советы по оформлению, меблировка

Освещение

Важная составляющая авангарда – это светильники. Вы можете выбрать их одинаковой формы, но разного размера – это создаст эффект динамики в интерьере. Можете сделать инсталляцию, особенно это актуально для многоуровневых помещений.

Если вы приобрели светильники одного цвета и размера, но различной формы, то вы должны их расположить на одном уровне. Если у вас большой просторный дом, то можете хаотично расположить светильники яркого цвета.

Стиль авангард в интерьере: фото дизайна, советы по оформлению, меблировка

Не нужно выбирать пестрые светильники – лучше всего однотонные, но ярких цветов. Они могут быть сделаны из различных материалов. Светильники должны быть выполнены в одном стиле. Тогда ваш интерьер будет смотреться красиво и стильно, а не просто набором ярких необычных предметов. Сочетать несочетаемое – это искусство.

Стиль авангард в интерьере – это выбор творческих личностей и людей, которым нравятся необычные и оригинальные идеи. Это направление позволяет максимально показать вашу индивидуальность. Но, несмотря на все это, большинству кажется, что предметы интерьера не сочетаются между собой, хотя они прекрасно дополняют друг друга. В результате получается единая и гармоничная композиция с ярким неординарным декором, который смотрится потрясающе.

Загрузка ...