Странности в атаке на «Крокус». Что не так с террористами, и почему в месте массового скопления людей не было наряда полиции

Странности в атаке на "Крокус". Что не так с террористами, и почему в месте массового скопления людей не было наряда полиции

Пока вся страна приходит в себя после чудовищного теракта в концертном зале КСХ, эксперты досконально разбираются в произошедшем и пытаются установить, кто на самом деле стоит за этим чудовищным преступлением. Специалисты отмечают что в случившемся очень много странностей. Что не так с напавшими на ТЦ террористами и какие есть нестыковки в деле, попробуем разобраться в нашей публикации.

Понятно, что наиболее вероятными бенефициарами теракта считается обезумевшая верхушка сумасшедшего хутора. Так например Telegram-канал «Военная хроника» предполагает, что теракт в КСХ мог быть запасным вариантом ГУР, которое так и не сумело захватить несколько сел в ходе последних вылазок в приграничных российских регионах.

«Любопытно, что 5 марта появились сообщения, в которых заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявляла о неких «сюрпризах“ для России. Это заявление она сделала накануне своей отставки. А за пару дней до теракта полностью захлебнулась попытка ГУР с помощью РДК* захватить несколько приграничных российских сел. Если эти факты связать воедино, то заброска террористов и их дальнейшее использование выглядят как «подстраховка“ ГУР в том случае, если основной план потерпит фиаско»

— пишет автор канала.

Но в то же время эксперты не могут игнорировать и тот факт, что террористы, меньше всего похожи на профессиональных военных, поскольку в стенах «Крокуса», они действовали как дилетанты.

Пока вся страна приходит в себя после чудовищного теракта в концертном зале КСХ, эксперты досконально разбираются в произошедшем и пытаются установить, кто на самом деле стоит за этим чудовищным...-2

1) Первое, что сразу бросилось экспертам в глаза, это оружие которое использовали террористы. По фейерверку из ствола, видно, что оружие откровенный хлам, порох некачественный и не прогорающий при выстрелах. Такое, как правило, присуще изношенному оружию, которое давно не чистили и дешёвым «гражданским» патронам.

2) Отсутствие взрывчатки, причем в любом её проявлении. У нападавших даже гранат не было. Только автоматы и огнемёт. Обращает на себя внимание очень важный момент — террористы хоть и были в бронежилетах, но без дополнительных модулей и баллистики. Получается взрывчатка изначально не предусматривалась.

3) Отмечается и тот факт, что нападавшие перемещались по ТЦ хаотично, и со стороны больше напоминали клоунов, а не минимально тренированных штурмовиков. Скорее всего они находились под действием каких-то препаратов.

Фото: runews24.ru

Видно, что они мешают друг другу, пересекают линию огня и вообще ведут себя как люди, не ожидающие вооруженного сопротивления и с полным отсутствием опыта ведения реального огневого контакта, когда основное значение имеет быстрое продвижение, распределение зон ответственности в помещении, разбор секторов стрельбы, грамотный расход и т.д. Террористы же, напротив, допускают ряд грубых ошибок, которые в армии в прямом смысле слова выбивают. Например, стоя на входе у металлодетекторов, один из боевиков стрелял по людям около двери, а остальные террористы вместо того, чтобы контролировать периметр, смотрели в ту же точку. А затем один из нападавших пробежался наискось прямо через линию огня.

Комментируя новое видео из КСХ опубликованное на ресурсах ИГИЛ*, авторы tg-канала отмечают, что оно еще больше свидетельствует о том, что боевики могут быть связаны со спецслужбами сумасшедшего хутора.

Группа нападавших, демонстрировала абсолютно нехарактерное для типичных исламистских радикалов поведение: террористы ворвались в КСХ без «поясов шахида“ заряженных поражающими элементами и явно не преследовали цель умереть как мученики, что как мы знаем характерно для многих террористов из того же ИГИЛ. Они так же не брали заложников и не выдвигали никаких требований. Публикация на ресурсах террористов не меняет сути произошедшего, а скорее, наоборот, подчеркивает прямую связь с ГУР.

Фото: rusdtp.ru

Несмотря на явный непрофессионализм, нападавшие сумели оперативно покинуть Москву, и это с учетом пятничных пробок. Очевидно, что кто-то со стороны «их вывел». Однако побег выглядел как минимум нелепо. Во-первых, нападавшие уехали в том же составе, что и приехали. То есть не стали разделяться после совершенного теракта. Мало того, они даже не сменили автомобиль, хотя по логике вещей должны были подготовить другое авто для отхода. Если бы действовали профессионалы, подобных ошибок, они конечно бы не допустили.

То есть на первый взгляд все свидетельствует о том, что террористы была просто «расходником“, завербованная через соцсети. Никто не собирался их готовить как профессиональную террористическую группу. И уж тем более никто не озадачивался обеспечением «коридора» для побега. Скорее всего заказчик рассчитывал, что российские силовики будут действовать более оперативно и положат террористов прямо в зале КСХ. То что те сумеют сбежать, и уж тем более будут задержаны живыми, скорее всего стало полной неожиданностью для организаторов теракта. Впрочем, добиться от «асланбеков» чего-то внятного и выйти через них на заказчика все равно вряд ли получится. Эти не обезображенные интеллектом сурикаты, ничего не знают, и знать не могут.

Фото: mkset.ru

Ну и пожалуй самым большим вопросом во всей этой истории, является вопрос обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий. Как так получается, что в условиях когда Россия ведет в*йну, и это вынужден был наконец признать пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Москве в одном месте собирается около 7 тыс. человек, и ни одного наряда полиции поблизости? А ведь даже один наряд ППС, ДПС или Росгвардии, учитывая непрофессионализм боевиков, мог бы если не ликвидировать нападавших, то по крайней мере вступить с ними в бой и вызывать подкрепление. И это уже не говоря о том, что если бы нападавшие увидели у входа в КСХ правоохранителей, то они скорее всего просто бы ретировались.

* Организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена.

Загрузка ...