Суд арестовал школьника по делу о подготовке покушения на Симоньян и Собчак

Суд в Москве арестовал участника неонацистской группировки «Параграф-88», ученика десятого класса одной из столичных школ. Пока его обвиняют в нападении на мигрантов, но дело могут переквалифицировать на подготовку теракта. Таким образом, он стал восьмым фигурантом дела о покушении на Симоньян и Собчак.

Басманный районный суд в Москве арестовал участника неонацистской группировки «Параграф-88», ученика десятого класса одной из столичных школ по обвинению в нападении на мигрантов. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Дело в отношении школьника могут переквалифицировать на подготовку к теракту. По версии следствия, агенты украинских спецслужб пытались заказать покушение на главного редактора телеканала RT Маргариту Симоньян и журналистку Ксению Собчак у подростка и еще семи фигурантов этого громкого дела. Ранее суд арестовал семь человек, которые могу быть причастны к подготовке покушения. Среди них также были несовершеннолетние.

Из-за возраста обвиняемого его интересы в суде представляет не только адвокат, но и родители, а также учитель его школы. Подростку предъявили обвинение по статье 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), потому что он вместе со старшими товарищами нападал на мигрантов в столичных лесопарках и других общественных местах.

15 июля стало известно, что ФСБ предотвратила покушение на Симоньян и Собчак. По версии спецслужб, обе операции готовили члены «Параграфа-88» по заданию Службы безопасности Украины. Подозреваемых задержали 14 июля в Москве и Рязанской области. На допросах они заявили, что за каждое преступление им обещали вознаграждение в размере 1,5 миллиона рублей.

Загрузка ...