Суд отправил в колонию пилота сгоревшего в Шереметьево в 2019 году Superjet

Пилоту сгоревшего в Шереметьево в 2019 году Superjet назначили наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Химкинский городской суд Московской области признал Дениса Евдокимова виновным в нарушении правил безопасности и эксплуатации воздушного судна.

Химкинский городской суд Московской области признал командира воздушного судна RRJ-95B Дениса Евдокимова виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц, а также крупный ущерб. Об этом во вторник, 20 июня, в своем Telegram-канале сообщает Следственный комитет России (СКР).

Как установил суд, 5 мая 2019 года Евдокимов осуществил грубую посадку на взялетно-посадочную полосу с нарушением установленных правил, из-за чего произошло возгорание самолета и погибли 40 пассажиром и один член экипажа. Еще 10 человек получили травмы различной степени тяжести. Виновному в трагедии пилоту Superjet назначили наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Следователи сообщили, что в рамках уголовного дела были проведены пожарно-техническая, летная, авиационно-техническая и другие судебные экспертизы, позволившие восстановить обстоятельства произошедшего. Были проверены действия диспетчерской службы и службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта Шереметьево. Которые, как оказалось в тех обстоятельствах никак не могли повлиять на трагедию.

Загрузка ...