Суд рассмотрит дело разгромившего Соборную мечеть россиянина

В Красноярске следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 26-летнего местного жителя, который разгромил Соборную мечеть города. Мужчина проходит обвиняемым по двум статьям. Сейчас дело находится в прокуратуре, где утверждают его направление в суд. Ранее обвиняемый был судим.

В Красноярске следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 26-летнего местного жителя, который разгромил Соборную мечеть города. Об этом «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

Мужчина проходит обвиняемым по статьям 148 («Нарушение права на свободу вероисповеданий») и 167 («Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества») УК РФ. Сейчас дело находится в прокуратуре, где утверждают его направление в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

24 июля мужчина пришел в Соборную мечеть на улице Металлургов в Красноярске, взял стул и ударил им по трибуне для чтения молитв, затем разбил окна и дверные проемы со стеклянными вставками. При этом он оскорблял верующих. Разгром попал на видео.

Нападавшего на мечеть задержали. Им оказался ранее судимый за грабеж мужчина 1996 года рождения, страдающий психическим расстройством. Полицейские передали его прибывшей бригаде скорой медицинской помощи. Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что в момент преступления мужчина не осознавал общественную опасность своих действий.

Загрузка ...