Утка с картошкой в мультиварке

Утка с картошкой в мультиварке

Ароматная утка с картошкой в мультиварке становятся изумительным блюдом для сытного ужина. Рецепт простого приготовления не отнимет много времени и усилий. Вы можете просто разделить утку на части, очистить картофель и сгрузить ингредиенты в горшок мультиварки. Соков от утки, топленого жира будет достаточно для тушения. Немного трав и натуральных специй подчеркнут вкусы, сделают ароматы непревзойденными.

Утка с картошкой в мультиварке

Приготовленная таким образом утка с картошкой в мультиварке может стать находкой для тех, кто много времени проводит на работе. Вам потребуется сгрузить в чашу все ингредиенты и установить программу отложенного старта приготовления. К вашему приходу в доме вас будет ожидать готовый горячий ужин – ну не превосходно ли? Если немного времени есть в запасе, повторите рецепт из этой публикации.

Утка с картошкой в мультиварке

Эта непревзойденная утка с картошкой в мультиварке станет замечательным ужином для всей семьи. Обязательно приготовьте на субботний ужин в кругу семьи.

Утка с картошкой в мультиварке

Потребуется:

  • 1 большая утка, весом около 2 кг;
  • 2 луковицы;
  • 1 бутылка темного пива;
  • 200 мл говяжьего бульона;
  • 1 ст. л. коричневого сахара;
  • 600 г картофеля мелкого и среднего размера;
  • 450 г моркови;
  • 55 мл топленого масла;
  • 55 мл оливкового масла;
  • Соль и перец;
  • Немного подсолнечного масла для жарки;

Приготовление:

  1. Очистите овощи все. Лук нашинкуйте отдельно. Морковь порежьте крупными кольцами. Картофель используйте целиком. Держите в воде до использования.
  2. Приготовление утки с картошкой в мультиварке начните с соуса. Для этого отрежьте крылья с тушки и грубо нарежьте. Нагрейте сковороду с глубокими стенками, добавьте немного подсолнечного масла и обжарьте крылышки до коричневого цвета.
  3. Добавьте лук, обжарьте до окраски. Затем посыпьте сахаром, влейте пиво. Доведите до кипения и тушите, пока количество жидкости не уменьшится вдвое. Добавьте говяжий бульон и тушите еще полчаса, удаляя пену с поверхности. Процедите бульон и продолжайте уменьшать, пока не добьетесь желаемого вкуса и консистенции. Отложите до использования.
  4. Разрежьте утку порционно кусочками. Для этого сначала снимите ножки. Оттяните ногу от груди, вставив между ними острый нож, и прорежьте до кости. Переверните утку и отрежьте от грудок, пока не дойдете до сустава ноги. Немного повернув ножку, она должна легко выйти из сустава. Повторите то же самое с другой ногой.
  5. Грудь отрежьте от спинки, порежьте небольшими кусочками. Спинку порежьте на 3-4 части.
  6. В холодную сковороду с низкими бортиками выложите кусочки утки с наибольшим количеством подкожного жира (грудинка, бедра). На сильном огне обжарьте до золотистой корочки с двух сторон.
  7. По необходимости добавьте 1 ст. л. масла подсолнечного. На поверхность выложите следующую часть кусочков утки. Готовьте порциями, чтобы обжарить всю.
  8. Готовые кусочки снимайте в чашу мультиварки, на их место выкладывайте новые.
  9. После приготовления утки, слейте жир. Добавьте свежее оливковое и сливочное масло, обжарьте картофель целиком до румянца с разных сторон.
  10. Выложите картофель в мультиварку к утке. Обильно посолите, добавьте перец.
  11. На сковороде, где готовился картофель, подрумяньте слегка морковь. Выложите в чашу мультиварки.
  12. Тщательно перемешайте содержимое чаши мультиварки. Используйте деревянную или силиконовую лопатку, чтобы не повредить покрытие стенок чаши.
  13. Залейте приготовленным заранее соусом на основе темного пива.
  14. Добавьте по желанию 2-3 лавровых листа. Проследите, чтобы содержимое чаши было равномерно распределенным.
  15. Накройте крышку агрегата, установите программу тушения на 1,5-2 часа. Если у вас мультиварка-скороварка, наверняка потребуется меньше времени, около 40-60 минут
Загрузка ...