В Белоруссии вынесли приговор выданной Россией активистке

В Минске вынесли приговор 25-летней активистке Яне Пинчук, выданной Российской Федерацией. Она была арестована в Санкт-Петербурге в 2021 году, на родине ее обвиняли в «разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни» и других преступлениях, предусмотренных УК Белоруссии.

Суд в Минске вынес приговор 25-летней активистке Яне Пинчук, выданной Россией и обвиняемой в разжигании социальной вражды. Об этом сообщает сайт Генеральной прокуратуры Белоруссии.

«По совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 100 базовых величин (свыше 1260 долларов — прим. «Ленты.ру»)», — отметили в ведомстве.

Пинчук была арестована в Санкт-Петербурге в ноябре 2021 года. Ее обвинили в совершении преступлений по статьям «Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни» и «Создание экстремистского формирования либо участие в нем» Уголовного кодекса Белоруссии.

Сообщалось, что девушка была администратором Telegram-канала, в котором публиковала сообщения с негативной оценкой представителей правоохранительных органов, а также «иных групп лиц, объединенных по иным социальным признакам».

Загрузка ...