В Германии заявили о возможном конце карьеры Шольца

Карьере канцлера Германии Олафа Шольца придет конец, если выяснится, что он дал ложные показания по делу о мошенничестве Cum-Ex, заявил лидер немецкой оппозиционной партии Христианско-демократический союз Фридрих Мерц. По его словам, Шольц должен как можно скорее прояснить ситуацию.

Карьере канцлера Германии Олафа Шольца придет конец, если выяснится, что он дал ложные показания по делу Cum-Ex о финансовых махинациях руководства банка Warburg. С таким заявлением выступил лидер немецкой оппозиционной партии Христианско-демократический союз (ХДС) Фридрих Мерц, его цитирует РИА Новости.

«Если можно будет доказать, что канцлер солгал по налоговому скандалу с банком Warburg, то с политической точки зрения ему придет конец», — сказал парламентарий, добавив, что Шольц должен как можно скорее прояснить ситуацию, поскольку его молчание также наносит ущерб репутации всей Германии.

Об этой мошеннической схеме впервые стало известно в 2017 году благодаря расследованию международной группы журналистов. Они установили, что представители европейских финансовых элит получали десятки миллиардов евро бюджетных денег в качестве возврата налогов на дивиденды с акций, которые они никогда не платили. Германские власти утверждают, что ущерб от этой схемы для страны составил 10 миллиардов евро.

Загрузка ...