В Израиле заявили о готовности к наземной операции в секторе Газа

Израиль ввел полную блокаду сектора Газа и готов начать в регионе наземную операцию против групировки ХАМАС. Заявил спикер Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Авичай Адри. По его словам, новая фаза войны будет продолжаться до тех пор, пока израильская армия не достигнет всех намеченных ей целей.

Израиль ввел полную блокаду сектора Газа и готов начать в регионе наземную операцию против ХАМАС. Об этом заявил спикер Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Авичай Адри в беседе с РИА Новости.

По его словам, Израиль вступит в следующую фазу войны в «выбранное им время», которое Адри не уточнил. Представитель ЦАХАЛ подчеркнул, что наземная операция будет продолжаться до тех пор, пока армия не достигнет всех намеченных целей, в числе которых «демонтаж военно-политической системы ХАМАС, нанесение удара и ликвидация ее командиров и лиц, ответственных за террористическое нападение 7 октября».

Адри добавил, что в настоящий момент Израиль осуществляет полную блокаду сектора Газа, в который не поступают вода, электричество и медикаменты. При этом собеседник агентства подчеркнул, что поставка на эту территорию гуманитарной помощи в данный момент решается при участии причастных к этому вопросу стран. «Если на политическом уровне будет достигнуто согласие с региональными и международными сторонами в отношении оказания помощи, мы будем применять эти директивы», — сказал он.

Помимо этого, спикер Армии обороны Израиля допустил, что заложники, похищенные ХАМАС 7 октября, будут освобождены военным путем. По данным Адри, среди пленных есть граждане 42 государств, в том числе и 21 россиянин.

Ранее стало известно, что список заложников радикального палестинского движения вырос до 210 человек. Отмечается, что эта цифра не окончательная.

Загрузка ...