В НАТО усилили меры безопасности из-за укрепления Белоруссии

Страны НАТО на восточном фронте усиливают меры безопасности в связи с появлением боевиков ЧВК «Вагнер» в Белоруссии. Польша, Литва и Латвия — члены НАТО и Евросоюза, граничащие с Белоруссией, — уже были приведены в состояние боевой готовности после того, как два года назад на их границу стали прибывать беженцы.

Страны НАТО на восточном фронте усиливают меры безопасности в связи с размещением боевиков ЧВК «Вагнер» в Белоруссии и укреплением страны, пишет El Pais.

Опасения усилились у Польши, Литвы и Латвии: премьер-министр первой Матеуш Моравецкий ранее говорил, что около 100 боевиков «Вагнера» в Белоруссии якобы приблизились к границе с Польшей. «Теперь ситуация становится еще более опасной. Это, безусловно, шаг к дальнейшему гибридному нападению на польскую территорию», — убежден политик.

Опасения усилились после инцидента с белорусскими вертолетами, якобы пересекшими границу с Польшей на днях.

Польша, Литва и Латвия — члены НАТО и Евросоюза, граничащие с Белоруссией, — уже были приведены в состояние боевой готовности после того, как в 2021-м на их границу стало прибывать большое число беженцев. Тогда они обвинили лидера Белоруссии Александра Лукашенко в развязывании «гибридной войны» с помощью наплыва мигрантов.

Загрузка ...