В России пожаловались на снижение компенсаций на коляски и протезы

Две общественные организации родителей детей-инвалидов пожаловались на сокращение компенсации на ряд средств реабилитации. Это произошло после приказа Минтруда, изменившего порядок расчетов подобных выплат. Их размер стал определяться как средняя стоимость техсредства по федеральному округу вместо привязки к регионам.

Две общественные организации родителей детей-инвалидов пожаловались на сокращение компенсации на ряд технических средств реабилитации (ТСР). Это произошло после приказа Минтруда, изменившего порядок расчетов подобных выплат, сообщает РБК.

К ТСР относят различные виды средств реабилитации, включая сложные специальные конструкции (кресла-коляски, вертикализаторы, ходунки, протезы, слуховые аппараты, специальную ортопедическую обувь) и «расходники» (катетеры, подгузники, впитывающие простыни).

Нововведение Минтруда, вступившее в силу 27 октября 2023 года, привело к тому, что размер компенсаций за самостоятельно купленные инвалидами средства реабилитации стал определяться как средневзвешенная стоимость техсредства по федеральному округу вместо привязки к регионам. «Это (нововведение — прим. «Ленты.ру»), безусловно, напугало и запутало родителей детей-инвалидов во всех регионах», — посетовала председатель совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Елена Клочко.

В свою очередь, в Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов (МГАРДИ) пожаловались на снижение компенсационных выплат за покупки колясок и протезов до «катастрофических размеров». Представители организации направили письмо на имя президента России Владимира Путина с целью решить эту проблему. В Минтруда объяснили решение изменить порядок расчета компенсаций необходимостью «защиты граждан от последствий демпинга по отдельным госзакупкам».

В конце апреля газета «Коммерсантъ» сообщала о предложении Министерства промышленности и торговли (Минпромторга) ограничить закупки инвалидных кресел-колясок с электроприводом из-за рубежа. В ведомстве хотели распространить на подобные технические средства реабилитации действие правила «второй лишний». Речь шла о запрете иностранным компаниям участвовать в закупках Социального фонда при наличии хотя бы одного российского (или евразийского) поставщика.

Загрузка ...