В России предложили закрепить понятие «частичная занятость»

В российском законодательстве стоит закрепить такое понятие, как «частичная занятость». Предложение высказал президент Владимир Путин в ходе выступления на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ). Он заявил о закреплении в законе частичной занятости во время разговора о пособиях по уходу за ребенком.

В российском законодательстве стоит закрепить такое понятие, как «частичная занятость». Предложение высказал президент Владимир Путин в ходе пленарного заседания на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ). Трансляция мероприятия ведется на Rutube.

Президент заявил о закреплении в законе частичной занятости во время разговора о пособиях по уходу за ребенком. Он настоял на том, чтобы выплаты родителям на детей сохранялись даже при работе с неполным графиком.

Российский лидер также заявил, что пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и единое детское пособие стоит выделять в течение всего времени, на которое такие выплаты назначены. Независимо от того, увеличился доход семьи или нет, указал президент.

«Также предлагаю поддержать граждан, которые ухаживают за детьми-инвалидами», — утверждает лидер России. Он добавил, что сегодня такие родители тоже имеют право на пособие, «только если не работают, не имея никакого иного источника дохода». При этом когда встает выбор, идти на подработки или нет, россияне часто отказываются из-за детей-инвалидов. Кроме того, они теряют возможность иметь дополнительные пособия при подработке.

В конце мая о том, что важно в законодательстве закрепить понятие частичной занятости, заявил и министр Антон Котяков. Подобное решение позволит россиянам, уже ухаживающим за ребенком или инвалидом, одновременно работать и иметь пособие. Нынешние меры социальной поддержки перестают действовать, если родитель снова начинает работать, напомнил Котяков.

Загрузка ...