В стан прямых конкурентов: Гусев и Ожиганов перешли в «Динамо», а Хафизуллин сменил «Ак Барс» на «Салават Юлаев»

Никита Гусев продолжит карьеру в «Динамо». Олимпийский чемпион Пхёнчхана подписал с московской командой однолетний контракт и уже присоединился к ней на сборах. При этом в столице ему составит компанию бывший партнёр по СКА Игорь Ожиганов. В свою очередь, «Салават Юлаев» усилился защитником «Ак Барса» Динаром Хафизуллиным, а перешедший в «Ладу» Остап Сафин изъявил желание сменить чешское гражданство на российское.

Никита Гусев продолжит карьеру в «Динамо». Олимпийский чемпион Пхёнчхана подписал с московской командой однолетний контракт и уже присоединился к ней на сборах. При этом в столице ему составит компанию бывший партнёр по СКА Игорь Ожиганов. В свою очередь, «Салават Юлаев» усилился защитником «Ак Барса» Динаром Хафизуллиным, а перешедший в «Ладу» Остап Сафин изъявил желание сменить чешское гражданство на российское.

В середине июля завершилась одна из самых интригующих историй межсезонья в КХЛ. На протяжении последних двух месяцев хоккейные болельщики гадали, где же окажется бывший лидер СКА Никита Гусев, летом 2023-го покинувший Санкт-Петербург на правах свободного агента. И хотя в прессе неоднократно говорилось о том, что тот с большой долей вероятности перейдёт именно в московское «Динамо», официального объявления очень долго не поступало. Судя по всему, нападающий по-прежнему надеялся на предложение из НХЛ, куда он хотел вернуться ещё в прошлом году. Тогда он долго не подписывал новое соглашение с армейцами, из-за чего вышел на лёд лишь в ноябре, но всё равно стал 18-м в списке лучших бомбардиров и десятым — в гонке снайперов регулярного чемпионата.

«Сейчас мы смотрим на то, что будет происходить на рынке свободных агентов НХЛ, от этого и планируем отталкиваться. Если говорить о КХЛ, то Гусеву интересны клубы Московского региона. Однако на сегодняшний день ни с одним из них мы не вступали в переговоры по Никите», — говорил агент форварда Никита Черных «Чемпионату».

Однако с момента открытия рынка свободных агентов за океаном прошло уже более двух недель, но слухов об интересе североамериканских команд к Гусеву так и не появилось. Видимо, устал ждать и сам Никита, решивший не повторять своих ошибок и не пропускать сборы второй год подряд. И уже за полтора месяца до старта турнира заключивший однолетний контракт с «Динамо».

«Рады приветствовать ещё одного новичка, который не нуждается в представлении. Одна из ярких звёзд КХЛ будет выступать в динамовской форме. Хочу поблагодарить представителей Никиты за этот переговорный процесс. Профессиональное отношение к работе, клубу и к своему делу — это то, что мы увидели на протяжении последнего времени. Обсудив все нюансы с агентом и хоккеистом, было принято решение о подписании соглашения на один год. Но если всё будет хорошо, то по ходу сезона будем работать над продлением контракта», — заявил спортивный директор бело-голубых Алексей Сопин.

По данным Metaratings, зарплата Гусева в «Динамо» составит 50 млн рублей, что сделает его одним из пяти самых высокооплачиваемых игроков коллектива. Если верить «Спорт-Экспрессу», столько же зарабатывает обладатель Кубка Стэнли в составе «Тампа-Бэй» Седрик Пакетт, на 5 млн больше получает Бреннан Менелл, а лидируют Джордан Уил и Игорь Ожиганов (оба — по 65 млн), в прошлом соревновательном году также защищавший цвета СКА.

«Переход Игоря Ожиганова — внутреннее дело СКА и московского «Динамо». Мы участвовали в переговорах на завершающем этапе. Что касается Никиты Гусева, то об этой сделке все давно говорили, но договорились с «Динамо» мы буквально вчера. Финансовая часть сделки устроила обе стороны», — цитирует агента Юрия Николаева «Чемпионат».

Попутно продолжает готовиться к регулярке и вернувшийся в высший дивизион коллектив из Тольятти. На прошлой неделе тот выменял девять хоккеистов из СКА, а на этой подписал пробный контракт с Остапом Сафиным — чехом российского происхождения, большую часть карьеры выступавшим за «Спарту». В 2017-м тот был задрафтован «Эдмонтоном» под общим 115-м номером, но за основную команду так ни разу и не сыграл. Да и в АХЛ смотрелся не лучшим образом. В двух сезонах за «Бейкерсфилд Кондорс» тот провёл 49 матчей и набрал 11 (6 + 5) очков.

Гораздо более любопытно то, что после прихода в КХЛ Сафин может сменить гражданство. Как сообщил ТАСС генеральный директор «Лады» Александр Чеботарёв, процесс уже запущен, а в клубе крайне заинтересованы в успехе данного дела. Впоследствии эту информацию подтвердил ещё один из функционеров Рафик Якубов.

Таким образом, Сафин может стать уже третьим иностранцем за последнее время, способным получить российское гражданство. Ранее об этом попросили вышеназванный защитник «Динамо» Меннел и форвард СКА Брендан Лайпсик. И как сказал Якубов, он эту инициативу поддерживает.

Есть же примеры в футболе, где иностранцы получают российский паспорт. Тем более сейчас такая обстановка в мире, и пускай видят, что в России хорошо жить и хорошо играть в хоккей. Все условия для этого созданы», — отметил спортивный директор.

При этом в скором времени тольяттинцы могут усилиться ещё одним иностранным спортсменом. По данным Metaratings, в сферу интересов «Лады» попал американец Люк Джонсон, который последний сезон провёл в фарм-клубе «Сан-Хосе Шаркз». Правда, удачным этот период не назовёшь. В 67 встречах тот «настрелял» лишь 18 (10 + 8) очков и завершил регулярку с показателем полезности «-26».

Продолжают укрепляться и оппоненты «Лады» на Востоке. На днях «Салават Юлаев» объявил о приглашении бывшего защитника «Ак Барса» Динара Хафизуллина. По информации «Спорт Бизнес Online», причиной перехода спортсмена в стан прямого конкурента стали напряжённые отношения с главным тренером казанцев.

Хоккеист подписал с «Салаватом Юлаевым» однолетний контракт. И если верить «Спорт-Экспресс», за этот год заработает 42 млн рублей, а ещё часть может получить в виде бонусов, если достигнет отметки в 20 очков за регулярку. Причём для Хафизуллина выступление за уфимцев не станет чем-то новым. В сезоне-2021/22 он уже защищал цвета коллектива, правда, был не очень результативен. В 45 матчах он трижды забросил сам и девять раз ассистировал партнёрам.

«Возвращаюсь в «Салават Юлаев» только с положительными эмоциями. С хорошим настроением собираюсь выезжать в Уфу. Очень рад, что выпала возможность снова поиграть за него. Переговоры шли не очень долго. Команда спустя год не особо изменилась. Пришли новые игроки, некоторых ребят я знаю», — сказал Хафизуллин.

В свою очередь, двух новичков приобрёл и «Авангард». К омичам присоединились центрфорвард Иван Игумнов и голкипер Илья Проскуряков. Первый прошлый год отыграл в «Динамо», где далеко не всегда попадал в основу и ограничился 14 (4 + 10) очками, а второй защищал цвета «Трактора». И даже стал лучшим среди одноклубников по коэффициенту надёжности, пропуская в среднем по 2,44 шайбы за встречу.

Но куда более важно то, сумеет ли «Авангард» удержать одну из своих главных звёзд — Владимира Ткачёва. Ранее «ястребы» потеряли Арсения Грицюка и Сергея Толчинского и пока не смогли договориться с ещё одним звёздным россиянином. Хотя и имеют более высокие шансы на заключения договора с форвардом.

«У «Авангарда» приоритет, но переговоры будем вести со всеми, так как не понимаем, какие возможности и желания будут у омичей к тому моменту. Останется ли достаточное место под потолком зарплат? Захочет ли сам «Авангард» претендовать на Ткачёва? Есть много факторов. Но ещё раз подчеркну — для нас Омск будет в приоритете. Надеюсь, и для «ястребов» Ткачёв тоже», — приводит слова агента нападающего Шуми Бабаева Betonmobile.

Загрузка ...