В Венгрии заявили о тошноте из-за решений по Украине

От попыток Брюсселя навязать Будапешту ошибочные решения вопросам Украины тошнит — так премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на вопрос, не напрягает ли его факт, что избиратели политика устали от Евросоюза. По словам политика, в последние годы Евросоюз потерял позиции и не смог урегулировать конфликты в мире.

От попыток Брюсселя навязать Будапешту ошибочные решения по вопросам Украины тошнит. Об этом в интервью газете Magyar Nemzet заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Нет, я принимаю это как естественный факт. Меня тоже тошнит от Брюсселя. Вопрос только в том, какой вывод сделать из сложившейся ситуации. Мой вывод заключается в том, что мы должны пытаться идти все дальше и дальше, занимать позиции, собирать союзников и улучшать Европейский союз», — заявил политик.

По словам Орбана, Евросоюз за последние годы потерял позиции в мировой экономике, не закрепил потенциал самообороны и не смог урегулировать конфликты в соседних странах. При этом объединение захотело собирать с участников больше средств, чтобы больше денег выделять Украине. Для этого, заявил он Орбана, ЕС придется брать кредит или перераспределять ресурсы, что затронет и Венгрию.

Также Орбан заявил, что страна не несет ответственности за ухудшение отношений с Украиной. По словам главы правительства, в том, что отношения плохие, виноват Киев, из-за которого у венгерского национального меньшинства с 2015 года отсутствуют права. При этом за последние годы украинские власти лишили их права воспитывать детей на родном языке, а также сузил сферы возможного применения венгерского, добавил он.

Загрузка ...