Ватикан отреагировал на критику слов Папы Римского со стороны Киева

Ватикан отреагировал на критику слов Папы Римского Франциска со стороны Киева и опроверг приписываемый его речи «империалистический характер». «Папа Франциск никогда не поощрял империалистические идеи. Напротив, он является стойким противником и критиком любой формы империализма», — заявили в посольстве.

Ватикан отреагировал на критику слов Папы Римского Франциска со стороны Киева и опроверг приписываемый его речи «империалистический характер». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство Ватикана в украинской столице.

«Папа Франциск никогда не поощрял империалистические идеи. Напротив, он является стойким противником и критиком любой формы империализма или колониализма, во всех народах и ситуациях. В том же ключе следует интерпретировать и слова понтифика, произнесенные 25 августа», — заявили в представительстве.

Ранее Папа Римский, выступая на Всероссийской встрече католической молодежи, заявил, что Россия славится не только культурой, но и человечностью. «Вы наследники великой России, страны святых, царей, Петра I, Екатерины II, могучей и просвещенной Российской империи», — сказал Франциск, обращаясь к молодежи.

Комментируя высказывание понтифика, представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко назвал его «империалистической пропагандой».

Загрузка ...