Владельца «Википедии» оштрафовали на три миллиона рублей

Суд оштрафовал Wikimedia Foundation, которая владеет русскоязычной версией энциклопедии «Википедия», на три миллиона рублей за отказ удалить статью о полку «Азов», признанном в России террористическим и запрещенным. «Признать Wikimedia Foundation виновной по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ», — огласил решение судья.

Суд оштрафовал организацию Wikimedia Foundation, которая является владельцем русскоязычной версией онлайн-энциклопедии «Википедия», на три миллиона рублей за отказ удалить статью о полку «Азов» (признан в России террористическим и запрещен). Об этом сообщает ТАСС.

«Признать Wikimedia Foundation виновной по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем сайта информации или интернет-страницы в случае, если обязанность по удалению такой информации, интернет-страницы предусмотрена законодательством Российской Федерации)», — огласил решение судья. Организацию оштрафовали на три миллиона рублей.

В суде отметили, что Роскомнадзор обнаружил на «Википедии» материал об «Азове» и потребовал удалить статью, однако онлайн-энциклопедия отказалась выполнять требования ведомства.

Представитель организации Александр Ганзер требовал прекратить дело об административном правонарушении в отношении Wikimedia Foundation. По его словам, компанию не уведомили должным образом о судебном заседании. Он также добавил, что организация не может быть привлечена к административной ответственности в России, так как зарегистрирована в Соединенных штатах.

Wikimedia Foundation многократно привлекалась к ответственности в России за отказ удалять материалы. 1 июня организацию оштрафовали на три миллиона рублей за неудаление статьи о спецоперации на Украине. В апреле на организацию наложили штраф в размере двух миллионов рублей за неудаление статьи о 40-м инженерно-саперном полке Вооруженных сил РФ.

Загрузка ...