Вместо 9 Мая в школьном графике — «Урок памяти». Общественники ахнули: «А где День Победы?»

Вместо 9 Мая в школьном графике - "Урок памяти". Общественники ахнули: "А где День Победы?"

Вместо обсуждения героев нашего Отечества, Великой Победы, чествуемой всей страной 9 мая, появился некий «Урок памяти». Общественники, увидев такой школьный график, ахнули: «А где День Победы?».

Рабочую программу курса внеурочной деятельности для школ России опубликовала директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина. Занятие, приуроченное к главному празднику страны — Дню Победы, — по каким-то непонятным причинам заменили на «Урок памяти».

При этом в программе есть День первооткрывателя, День матери, День народного единства и даже День спецназа, которые так и называются, а не скрываются под словами «Урок памяти».

 ФОТО: СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛА T.ME/EKATERINA_MIZULINA

Кроме того, если смотреть рабочую программу урока, то в ходе занятия 6 мая в начальной школе предлагается поговорить о хохломской и дымковской игрушке, династии Запашных и Дуровых, а также о возможности отказа современного общества от музеев, книг и живописи. Серьёзно?

— недоумевает Мизулина.

 ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

О подвиге Маршала Победы Георгия Жукова, Зои Космодемьянской, Дмитрия Карбышева, Александра Матросова, Николая Гастелло, Лёни Голикова, Зины Портновой, Александра Германа, героев-панфиловцев и молодой гвардии детям ничего рассказывать не будут?

Тогда не стоит удивляться, почему школьники уже со 2-го класса рисуют свастики на парте и в тиктоке, шутят про «вентиляторы» и Гитлера, разрисовывают лицо цифрами «1488» и кидают «зигу»,

— негодует директор Лиги безопасного интернета.

В среднем и старшем звене, отмечает Мизулина, в материалах День Победы всё же присутствует, но название урока то же — «Урок памяти». Кстати, «Днём памяти» День Победы называется в ряде стран, например на Украине.

Можно констатировать: либералы открыто насмехаются над нами и детьми.

Скандальную тему подхватывает руководитель Санкт-Петербургского городского родительского комитета, школьный учитель информатики Михаил Богданов.

 ФОТО: СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛА T.ME/ABOUTSCHOOLS

А где День Победы? Ау! Разработчики! — сокрушается педагог. — Это вы «уроком памяти» назвали главный праздник страны в программе «Разговоров о важном» и предлагаете накануне этого всенародного праздника поговорить с детьми в начальной школе о дымковской игрушке? Вы это реально?

Как так вышло, что «Всемирный фестиваль молодёжи» или «День первооткрывателя» в программе «Разговоров» присутствуют, а День Победы — нет?

Кто за это ответственность несёт? Персонально КТО?

— вопрошает Богданов.

Педагог также отмечает, что в среднем и старшем звене День Победы всё-таки присутствует, но тема занятия та же — «Урок памяти».

Ровно как у наших «эуропэйских партнерiв» — у них свой «День Памяти 8 мая»,

— сокрушается Богданов.

 ФОТО: СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛА T.ME/ABOUTSCHOOLS

Вскоре в другом посте педагог раскрыл ответственного руководителя разработки программы «Разговоры о важном». Знакомьтесь: Иванова Светлана Вениаминовна — научный руководитель ФГБНУ «Институт стратегии развития образования», заведующая кафедрой ЮНЕСКО по глобальному образованию, председатель Учёного совета.

Темы её публикаций интересные:- геймификация как новый значимый элемент современного образовательного пространства- медиа в условиях коммуникационного изобилия и «новой нормальности». И далее по списку… И «вишенка на торте»: восхищение Светланы Вениаминовны гением Клауса Шваба,

— пишет автор.

 ФОТО: СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛА T.ME/ABOUTSCHOOLS

Напомним, Клаус Шваб — немецкий экономист, основатель и руководитель Всемирного экономического форума, автор книг и научных публикаций. 86-летний миллионер — один из самых влиятельных людей на свете. Кто-то даже считает его если не главой «мирового правительства», то как минимум его серым кардиналом. Вот на таких людей из мировой закулисы ориентируются наши чиновники.

Загрузка ...