Врач рассказала о способах справиться с изжогой во время беременности

Акушер-гинеколог Дарья Казакова заявила, что изжога во время беременности — достаточно распространенное явление. Справиться с ней помогут изменение диеты и способа питания. По словам врача, есть надо часто и маленькими порциями, а также исключить из рациона цитрусовые, кофе и шоколад.

Чтобы справиться с изжогой при беременности, надо скорректировать рацион и питаться дробно, советует акушер-гинеколог Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника» Дарья Казакова. Способы решения этой распространенной проблемы она предложила в беседе с «Лентой.ру».

Изжога во время беременности — довольно частое явление: по статистике, она встречается у 50—80 процентов беременных женщин, рассказала Казакова. Эта проблема, как правило, возникает во второй половине беременности, однако может проявиться и в первом триместре, особенно у страдающих токсикозом.

По словам гинеколога, существует ряд лекарственных препаратов, способных улучшить состояние беременной и снизить частоту приступов изжоги. Выбирать и назначать подходящий должен лечащий врач после соответствующего обследования. Только специалист может подтвердить, что изжога является симптомом именно беременности, а не какого-либо заболевания, и оценить возможный риск для матери и плода.

При этом, как отметила врач, справиться с изжогой помогут также коррекция питания и изменение образа жизни.

Казакова посоветовала беременным женщинам исключить из рациона жирную пищу, кофе, шоколад, цитрусовые, ржаной хлеб, газированные напитки. Кроме того, им не следует принимать горизонтальное положение и наклоняться вперед сразу после еды.

Ранее акушер-гинеколог, врач высшей категории Идилия Орфанова предупредила россиянок о негативном влиянии лишнего веса на репродуктивное здоровье. По ее словам, разрастание жировой ткани может стать причиной гормонального сбоя, нарушения менструального цикла и ряда серьезных осложнений беременности.

Загрузка ...