Аналитики включили Камчатку и Бали в рейтинг направлений для экстремального отдыха

Эксперты сервиса OneTwoTrip составили рейтинг лучших направлений для экстремального туризма в России и за рубежом. В пределах страны в топ среди прочих вошли Камчатка и Байкал, а за её пределами — Бали и Непал. RT ознакомился с полным списком попавших в список стран и регионов.

Эксперты сервиса OneTwoTrip составили рейтинг лучших направлений для экстремального туризма в России и за рубежом. В пределах страны в топ среди прочих вошли Камчатка и Байкал, а за её пределами — Бали и Непал. RT ознакомился с полным списком попавших в список стран и регионов.

В России, по словам специалистов, любителям экстремального туризма стоит рассмотреть возможность отправиться на Камчатку, которую можно назвать настоящим раем для любителей сёрфинга, сплавов по рекам, трекинга, походов, восхождений на вулканы, сноубординга и горных лыж. 

«Чтобы добраться до самых интересных локаций полуострова, придётся лететь на вертолёте, так что заряд адреналина вам гарантирован. Средняя стоимость жилья в Петропавловске-Камчатском составит 5 тыс. рублей за ночь, а билеты из Москвы обойдутся в среднем в 26 тыс. рублей в обе стороны», — отметили в OneTwoTrip.

Ещё одно направление для активного туризма — Кавказские горы. Насладиться их пейзажами можно в Дагестане, Чечне, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Республике Адыгея и Краснодарском крае.

Популярные места для экстремального отдыха зимой — Эльбрус, Домбай и Красная Поляна.

«Перелёт в обе стороны в Сочи будет стоить около 7 тыс. рублей, в Минеральные Воды — 8 тыс. рублей, а в Нальчик — 13 тыс. рублей. Примерная стоимость ночи в отелях Эльбруса, Домбая и Красной Поляны составит 3 тыс. рублей», — уточнили эксперты.

Байкал — идеальное место для водных развлечений. В тёплое время года здесь можно купаться, кататься на сапах и байдарках. Зимой в Листвянке работает горнолыжный центр, где можно арендовать снегоход и коньки.

Алтай, в свою очередь, порадует возможностью сплавиться по бурным рекам Чуя, Катунь, Песчаная или устроить заезды на джипах по горам. А в Карелии можно сплавиться по порогам Вуоксы или полазать по скалам на берегах Ладожского озера. 

Говоря о зарубежных направлениях, куда стоит отправиться любителям экстремального отдыха, эксперты посоветовали обратить внимание на Непал, Бали, Кению, Тибет и Монголию.

Так, в Непале можно попробовать взойти на Эверест, высочайшую точку планеты. Туристам предлагают маршруты разной продолжительности и сложности — от двухдневных до трёхмесячных.

«В Покхаре можно заняться параглайдингом и полетать между горными вершинами, а в национальном парке Читван понаблюдать за дикими животными в сафари-туре. Также здесь получится отправиться в сплав — река Сун-Коси входит в десятку лучших в мире мест для рафтинга. Цены на перелёт в Катманду и обратно начинаются от 85 тыс. рублей, а отели в столице можно найти за 1 тыс. рублей в сутки», — сообщили специалисты.

Бали популярен среди любителей сёрфинга и полётов в тандеме с инструктором на параплане, Кения известна национальными парками с дикими животными (львы, слоны, носороги, буйволы и леопарды), а Тибет — увлекательными экспедициями в труднодоступные районы, трекингом в долинах тибетского нагорья, восхождениями на Эверест.

Монголия подойдёт туристам, путешествующим с палатками: в сентябре и октябре здесь уже не жарко, но пока не холодно.

«Одно из самых популярных туристических мест — пустыня Гоби, крупнейшая в Азии. Любоваться пейзажами можно в составе джип-туров или трекинговых групп с гидами. Также здесь популярны конные прогулки, на которых вы познакомитесь с культурой и традициями кочевых народов и неспешно насладитесь видами живописных долин. Из Москвы в Улан-Батор летают прямые рейсы, стоимость билетов начинается от 60 тыс. рублей в обе стороны. Ночь в отеле стоит в среднем 6 тыс. рублей», — резюмировали специалисты.

Ранее аналитики рассказали RT, куда в бархатный сезон россияне смогут отправиться в путешествие с наибольшей экономической выгодой. В числе бюджетных направлений — Вологда, Магас, Минск, Псков, Хакасия, Алтай и Светлогорск.

Загрузка ...