Два очка Ничушкина, передача Кучерова и окончание серии Панарина: как россияне провели игровой день в НХЛ

Валерий Ничушкин набрал два очка, но не спас «Колорадо» от поражения «Нэшвиллу», в составе которого победным голом отметился Яков Тренин. Никита Кучеров и Михаил Сергачёв отметились результативными передачами и помогли «Тампа-Бэй» взять верх над «Бостоном», а Артемий Панарин не сумел продлить свою результативную серию и помешать «Далласу» справиться с «Рейнджерс». В свою очередь, Сергей Бобровский совершил 25 сейвов в матче с «Эдмонтоном» и выиграл 369-ю встречу в карьере.

Валерий Ничушкин набрал два очка, но не спас «Колорадо» от поражения «Нэшвиллу», в составе которого победным голом отметился Яков Тренин. Никита Кучеров и Михаил Сергачёв отметились результативными передачами и помогли «Тампа-Бэй» взять верх над «Бостоном», а Артемий Панарин не сумел продлить результативную серию и помешать «Далласу» справиться с «Рейнджерс». В свою очередь, Сергей Бобровский совершил 25 сейвов в матче с «Эдмонтоном» и выиграл 369-ю встречу в карьере.

 

Середина ноября складывается очень удачно для нападающего «Колорадо». В трёх предыдущих матчах Валерий Ничушкин четырежды забросил сам и один раз ассистировал партнёрам, благодаря чему поделил второе место в списке лучших снайперов команды, а также вышел на четвёртую строчку в рейтинге бомбардиров. Выше него оказались лишь суперзвёзды в лице Натана Маккиннона, Микко Рантанена и Кейла Макара, отмечавшегося хет-триками из передач в последних противостояниях с «Анахаймом» и «Далласом». И россиянин не думал останавливаться на достигнутом.

Во встрече с «Нэшвиллом» он вновь был одним из лучших в составе «Эвеланш». В то время как Макар и Маккиннон проявляли себя исключительно в роли диспетчеров, Ничушкин успел попробовать себя в обоих амплуа. Сначала помог организовать контрвыпад в меньшинстве и вывел на ударную позицию Эндрю Кольяно, а затем продемонстрировал умение действовать на пятаке в ходе реализации лишнего. Ранее Валерий уже не раз отличался таким способом — расчищал себе поляну на пятаке и эффектным подставлением оставлял не у дел голкипера. Так же сделал и в этот раз.

Причём для россиянина эта шайба стала второй в нынешнем регулярном чемпионате. Тот «молчал» на протяжении первых 14 игр первенства, но в двух последних стал одним из главных героев «Предаторз». Трое суток назад он поучаствовал в победе над «Чикаго», набрав два очка (1 + 1), а теперь был признан второй звездой.

Но если Ничушкин и Тренин продлили свои успешные серии, то у одной из главных российских звёзд нынешнего сезона таковая завершилась. Артемий Панарин не покидал лёд без баллов за результативность на протяжении первых 15 матчей турнира и оформил два рекорда, но всё когда-нибудь заканчивается. И без его помощи «Рейнджерс» был бит «Далласом» (3:6). Как и его соотечественник, Игорь Шестёркин не сумел добраться до отметки 90% сейвов и пропустил четыре гола на 34 бросках. Два последних были забиты уже в пустые ворота, и в обоих случаях провалился Эрик Густафссон, допустивший две грубейшие ошибки при исполнении передач. В самой концовке Барклай Гудроу сократил отставание, но это лишь немного подсластило пилюлю фанатам «синерубашечников».

В шаге от фиаско находился и лучший отечественный бомбардир регулярки. Третий период близился к завершению, в то время как «Тампа-Бэй» уступал «Бостону» на своём льду, а на счету Никиты Кучерова не значилось ни одного очка. И если бы всё так и закончилось, то российским болельщикам оставалось бы восхищаться лишь очередным пасом Михаила Сергачёва. В концовке второго отрезка тот поучаствовал в реализации большинства и помог отличиться Нику Полу.

Но Кучеров не был бы одним из лучших хоккеистов лиги, если бы не сотворил что-то невероятное в самый ответственный момент. И это на фоне травмы, из-за которой он пропустил львиную долю второго периода. За пять секунд до окончания третьего он получил шайбу у правого борта — на самой границе вратарской линии и в окружении трёх защитников. Казалось бы, ситуация не самая перспективная, но Никита умудрился выйти и из неё. Пас обратным хватом нашёл притаившегося в левом кругу вбрасывания Стивена Стэмкоса, который «расстрелял» Джереми Свеймана. А уже в овертайме «Лайтнинг» дожал соперников усилиями Брэндона Хагеля (5:4). 

Россиянин достиг отметки 28 (13 + 15) очков и остался на второй строчке в гонке бомбардиров. Столько же у Элиаса Петтерсона и Куинна Хьюза, а больше лишь у Джей Ти Миллера и Давида Пастрняка. В противостоянии с «Тампой» чех оформил «1 + 1» и стал третьей звездой, но все лавры достались его конкуренту. По словам того же Стэмкоса, отдавать такие фантастические пасы в лиге способен лишь Кучеров.

 

Как и в случае с соотечественниками, выступление голкипера «Флориды» получилось неоднозначным. Тот отразил 25 из 28 бросков (89,3% сейвов) и дважды позволил отличиться Коннору Макдэвиду, не так здорово реализующему свои моменты в нынешнем первенстве. Причём сначала канадец забил почти с нулевого угла, а потом в стиле Евгения Кузнецова реализовал буллит, пусть и двигался несколько быстрее. Так или иначе, на пятой минуте второго периода «Эдмонтон» повёл 3:2.

Бобровский одержал девятую победу в сезоне и 369-ю — в карьере, благодаря чему вышел на 20-е место в истории НХЛ по данному показателю. Столько же у легендарного финна Пекки Ринне, повесившего коньки на гвоздь два года назад. И если россиянин сумеет добраться хотя бы до отметки 30 выигранных встреч в регулярке, то вытеснит Доминика Гашека из топ-15.

Загрузка ...