Экономист допустил резкое укрепление рубля к доллару

Указ президента Владимира Путина об обязательной продаже валютной выручки ряда российских экспортеров поспособствует резкому укреплению нацвалюты к американской. К концу 2023 года курс доллара может снизиться до 80 рублей. На динамику также окажут влияние будущие решения Центробанка по ключевой ставке.

Указ президента Владимира Путина об обязательной продаже валютной выручки определенных категорий российских экспортеров поспособствует резкому укреплению нацвалюты к американской. Об этом заявил член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. Его слова приводит канал «360».

Практика обязательной продажи валютной выручки существовала в России в 1990-е годы, однако в 2004-м ее отменили на фоне притока иностранных инвестиций. Сейчас на финансовом рынке страны наблюдается иная динамика в связи с масштабными международными санкциями. Однако, как уточнил Разуваев, если бы Путин ввел подобный указ летом, курс рубля мог бы укрепиться к доллару раньше.

«Но лучше поздно, чем никогда. Предложение валюты будет больше, рубль будет дорожать. Думаю, и 80 (курс доллара к рублю — прим. «Ленты.ру») на конец года мы увидим», — заключил экономист.

На динамику укрепления рубля к доллару также могут оказать влияние будущие решения Центробанка (ЦБ) по ключевой ставке. Разуваев допустил, что на следующих заседаниях совет директоров регулятора поднимет ставку до 14-15 процентов годовых. Однако многое в этом плане будет зависеть от движения капитала и притока зарубежных инвестиций.

Указ об обязательной продаже валютной выручки российскими экспортерами был подписан Путиным 11 октября. Нововведение затронуло в первую очередь компании топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, а также зернового хозяйства. Репатриацию выручки ввели сроком на полгода. В ЦБ заявили, что указ президента улучшит ситуацию с ликвидностью и снизит волатильность рубля.

Загрузка ...